2/19(月)~25(日)中2

【月】2/19

休み(学年末に向けて勉強してください)


【火】2/20

16:00部署の仕事

16:15大ゴールをゴールライン上に2箇所を準備し、ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

16:30筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)、動的ストレッチ(3種類×10ずつ)

16:40コールパス(手、足)

※各2分、ストレッチ30秒、それぞれ3セットずつ

16:55パス&ゴー(6~8人組)各3分、休憩30秒

・ダイレクト

・トラップ&パス

・クッション

17:05シュート(各4分)

①ターン→シュート

②クッションリターン→シュート

③クッション縦パス打ち込み→シュート

17:207vs7ゲーム

※7分プレー、1分交代(全員が交代する)、3チーム総当たり

17:45片づけ、ストレッチ(二人組、個人)

18:15解散

18:30SB


【水】2/21  学年末試験①

12:00昼食(部室)

12:45部署の仕事

13:00ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

13:15筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)、動的ストレッチ(3種類×10ずつ)

13:25対人パス(3人組三角形&縦関係)

①ダイレクト(その場三角形パス)

※各1分30秒、交代30秒、1種目1回ずつ   

②(ゴロ2タッチ)インサイドトラップ、アウトサイドトラップ 

※各1分30秒、交代30秒、1種目1回ずつ   

③ターントラップパス(縦関係)インサイド、アウトサイド、吸収 

※各50秒、交代10秒、1人1種目1回行う

13:554vs4+サーバー2

※2分、交代30秒×6

14:10ロングボールからのシュート

(ボランチからの展開、6人の関わり、飛び出し)

①バックヘッドから

②ポストプレーから

各5分

14:20センタリングシュート

①ゴロ

②ヘディング

各5分

14:30ダウン、ストレッチ(二人組、個人)

15:00学習(学年末に向けて)

16:00SB


【木】2/22 学年末試験②

12:00昼食(部室)

12:45部署の仕事

13:00ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

13:15筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)、動的ストレッチ(3種類×10ずつ)

13:253vs3スリーゴールゲーム(コーンゴール、2分×6、交代時間30秒)

13:40ゲーム(大ゴール、1/8コート、3分×6、交代時間30秒)

14:0520mシャトラン(30秒、休み45秒×1人8本)【20分】

14:25ダウン、ストレッチ(二人組、個人)

15:00学習(学年末に向けて)

16:00SB


【金】2/23  学年末試験③

12:00昼食(部室)

12:45部署の仕事

13:00ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

13:15筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)、動的ストレッチ(3種類×10ずつ)

13:255vs3+1vs1の4グリッド(2分×6、守備交代30秒)

13:405vs5+2サーバーのボールキープ(3分×6、全員交代30秒)

※サーバーは守備側のボールまわし参加可能

※サーバーは攻撃側からパスを受けたら、攻撃方向が変わる

14:005vs5+2サーバー+GKのゴール付(1/8コート)

※大ゴールでのゲーム

※3分×8、全員交代30秒

14:305vs5ゲーム

※3分×4、全員交代30秒

14:45センタリングシュート

14:55GKと1vs1シュート

15:00セットプレーの確認(CK、FK)各10分

※攻撃のアイディアを考えてくる

15:2010分間走(5分で逆まわり)

15:30ストレッチ(二人組、個人)

15:40片付け

16:00ミーティング(3年D組)※ビデオ

17:00SB


【土】2/24

①内容:大里中と練習試合

②参加者:2年、1年6人

③会場:BOF

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:なし 

⑥引率、指導:佐野、清野、中村

⑦日程

※土曜授業なし

11:00清水駅

11:30昼食(部室)

12:00部署の仕事

12:15準備、アップ?

(高校サッカーがお別れサッカーをしているので様子を見て行動)

13:00キックオフ?

16:00ダウン、ストレッチ

16:30解散 部バス:佐野



【日】2/25

①内容:県リーグ第4節vsアスルクラロ沼津U-15

②参加者:2年、1年6人

③会場:とこはグリーンフィールド

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:佐野、清野、竹内、中村

⑦日程

8:40準備 高校マイクロ:清野

8:50学校発

9:10清水駅

9:30現地集合

10:00県リーグtop主審(竹内)

10:20アップ

11:30県リーグtop vsアスルクラロ沼津U-15

13:00vs常葉橘

13:30ダウン・ストレッチ

14:00解散予定

14:10会場発 高校マイクロ:清野

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764