4/9(月)〜4/15(日)中2

4/9(月)

①内容:練習

②参加者:2年27名

③会場:BOF

④昼食:学校にて

⑤食費、交通費等:なし

⑥引率、指導:鈴木、中村

⑦日程:

※4/7、4/8を学習日として扱い、テスト前日ですが練習を行います。土日の間にしっかりと学習しておくこと。

※中村:会議のため、17:00過ぎからグラウンドに出るため、自分達でメニューをもとに進めておくこと。

 

16:00 各部署の仕事

16:20 ブラジル体操、ストレッチ

16:40 リフティング

※最低100回:インステップ、インサイド、アウトサイド、もも、ヘディング

※最低50回:肩、ヒール

最低限の基準を示しました。回数が届かない生徒は、練習しておいてください。後日、抜き打ち確認テストをします。

2チームに分かれてアップ

※チームは当日発表します。

17:00アップ

中村来次第ゲーム

17:40 片付け、ダウン

18:15 解散

18:30 SB

 

4/10(火)

①内容:練習

②参加者:2年27名

③会場:BOF

④昼食:学校にて

⑤食費、交通費等:なし

⑥引率、指導:鈴木、中村

⑦日程:

16:00 各部署の仕事

16:20 ブラジル体操、ストレッチ

16:40 リフティング

16:50 1対1(ボールに触らない)

17:00 1対1(7×7)

17:15 2対1(7×14)

17:30 グループでの守備練習①(チャレンジ&カバー)2vs2

17:45 合同ゲーム準備

18:50    合同ゲーム(5分、移動30秒×8)

18:35    片付け

18:40    ダウン、ストレッチ

19:10    解散

19:30    SB

 

4/11(水)

①内容:ラン

②参加者:2年27名

③会場:BOF

④昼食:学校にて

⑤食費、交通費等:なし

⑥引率、指導:鈴木

※中村:新1年生合宿オリエンテーション参加のため、練習に参加することができません。

※鈴木:16:30以降の参加。

※陽平コーチが来るまでは、自分たちでメニューをこなすこと。

⑦日程:

16:00 各部署の仕事

16:20 ブラジル体操、ストレッチ

16:40 内周(1分15秒×12周 1分16秒×12周)

18:00 基礎練習(ボールタッチ)

18:15 パス練習

18:30 ダウン、片づけ

19:15 解散

19:30 SB

 

4/12(木)

①内容:練習

②参加者:2年27名

③会場:BOF

④昼食:学校にて

⑤食費、交通費等:なし

⑥引率、指導:鈴木、中村

※中村:新1年生合宿オリエンテーション終わり次第練習に行きます。

※鈴木:17:00まで。そのため、中村と入れ替わりになる予定。

⑦日程:

16:00 各部署の仕事

16:20 ブラジル体操、ストレッチ

16:40 リフティング

16:50 コンドリ

17:05 ボールタッチ

17:20 パス練習①(個人)

17:35 パス練習②(複数)

17:50 パス練習③(実戦形式)

18:10 ゲーム形式 

18:40 ダウン、片づけ

19:15 解散

19:30 SB 

 

4/13(金)

①内容:練習

②参加者:2年27名

③会場:BOF

④昼食:学校にて

⑤食費、交通費等:なし

⑥引率、指導:鈴木、中村

⑦日程:

16:00 各部署の仕事

16:20 ブラジル体操、ストレッチ

16:40 リフティング

16:50 1対1

17:00 ボール奪い合い

17:15 パス練習①(個人)

17:35 パス練習②(複数)

17:50 数的優位でのパス回し

18:10 ゲーム形式 

18:40 ダウン、片づけ

19:15 解散

19:30 SB 

4/14(土)

①内容:静岡県U-153部リーグ8節→練習試合

②参加者:2年27名

③会場:静岡学園グラウンド→BOF

④昼食:各自持参

※県リーグと練習試合の間に食べるものも持参するといい。

⑤食費、交通費等:静岡学園グラウンドまでの交通費

⑥引率、指導:佐野、竹内、中村

⑦日程:

※9:00 主審(竹内)

※竹内:審判後BOFに移動するため、自家用車。

 

9:00  現地集合

※静岡学園グラウンドまでバスが入れないため、現地集合にご協力お願いします。

9:30  アップ開始

10:30 vs浜松開誠館2nd(県リーグ3部)

ダウン等済ませる

12:20 歩いて国道1号線まで移動(静岡学園グラウンドまでバスが入れないため)

12:30 バス乗車 部バス:佐野

※佐野:土曜講座後に空バスに乗って迎えに行く。

13:10 学校到着

※空き時間の予定についてはまた後ほど更新します。

15:00 春の選手権の審判(中村)

16:00 空いているところでアップ

※グラウンドでは、春の選手権が行われているため、邪魔にならないように注意する。

17:00 vs大富中(練習試合)

19:00 片づけ、ダウン

19:45 解散 部バス:竹内

 

 

4/15(日)

内容:学習、校内走り

②参加者:2年27名

③会場:学校

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費等:学校までの往復

⑥引率、指導:中村

⑦日程:

12:00 学校現地集合(エントランス集合)

※午前中に雨は弱まり、上がると思われますが、外に出るのが危険であったり、公共交通機関が乱れており学校まで行けない生徒は、連絡してください。

12:00〜14:00 学習、ミーティング

14:00〜15:00 校内トレーニング

ダウン、ストレッチ

15:30 学校現地解散


東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764