4/9(月)~15(日)中3

【月】4/9

休み

※翌日のテストに向けて自宅学習日


【火】4/10 実力テスト

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

16:30筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)

16:35動的ストレッチ3種を10回ずつ、リズムジャンプ4種

16:45マーカーステップ4種類30秒、休み30秒×2セットずつ

16:55三角グリッド(パス&コントロール)1分、休み30秒×各3セット

①トラップ

②クッションパス

③フリー

17:10スルーパスからシュート

17:20サイドからゴロのアーリークロスをシュート

17:305vs3+1vs2シュート

※2人侵入あり

17:45合同ゲーム準備

17:50合同ゲーム(5分、移動30秒×8)

18:35片付け

18:40ダウン・ストレッチ

19:10解散

19:30SB



【水】4/11 ※清野、中体連顧問会のため不在

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

※タイム設定は最初にどちらか自分で選ぶ【どちらも50分】

16:30内周①1分10秒×16(休憩2分)or1分15秒×18(休憩1分25秒)

17:20休憩

17:30内周②1分10秒×16(休憩2分)or1分15秒×18(休憩1分25秒)

18:20休憩

※3セット目は共通

18:30内周③1分15秒×4【10分】

18:40ダウン、ストレッチ(二人組、個人)

19:10解散

19:30SB



【木】4/12

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

16:30筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)

16:35動的ストレッチ3種を10回ずつ、リズムジャンプ4種

16:45マーカーステップ4種類30秒、休み30秒×2セットずつ

16:551vs1シャドー

※すべて3回ずつ、攻守を入れ換えながら4種類

①攻撃が前向きでボール持ち、守備はついていく

②攻撃が前向きでボールを持ち抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てる

③攻撃はドリブルで抜きにいく、守備はひたすらついていく

④攻撃はドリブルで抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てて奪う

17:051vs1インターセプト(3人組、サーバーからパス供給)

1分30秒、交代30秒のローテーション、一人3回

17:251vs1シュート(10分間)

※守備はシュートブロック、コースに入る

17:352vs2ヘディングクリア

①投げられたボール(5分)

②センタリング(5分)

17:45ゲーム(横長、センタリングゲーム)

※5分、全員交代30秒、4vs4+2サーバー(センタリングあげる)

※グランドの大きさに応じて当日決めます(45分間)

18:30ダウン・ストレッチ

19:10解散

19:30SB


【金】4/13

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

16:30筋トレ(手つぶし腹筋10×2、腕立て伏せ10×2、振り子背筋20)

16:35動的ストレッチ3種を10回ずつ、リズムジャンプ4種

16:45マーカーステップ4種類30秒、休み30秒×2セットずつ

16:55インステップキック

17:00ドライブキック

17:05サイドボレーキック

※ゴールを準備

17:15ヘディングシュート(手投げ)

17:25ボレーシュート(手投げ)

17:35センタリングシュート(キックから)ゴロ

17:45センタリングシュート(キックから)浮き球

17:55ゲーム準備

18:005vs5ゲーム(5分、総当たり、4チーム)

18:30ダウン・ストレッチ

19:10解散

19:30SB



【土】4/14

①内容:土曜授業(2限目まで)、春の選手権

②参加者:3年グループ

③会場:BOF

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:清野、戸田

⑦日程

土曜授業(2限目まで)

11:00部室で昼食

11:30準備

12:00審判(主審清野、四審戸田)

14:00vs四中

15:00審判(副審清野、戸田)

16:00vs蒲原・サレジオ

17:00ダウン・ストレッチ

17:30解散  部バス:清野



【日】4/15

①内容:県リーグ第10節

②参加者:3年グループ

③会場:浜松開誠館グランド

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:清野、戸田

⑦日程

8:30準備  部バス:清野

8:40学校発

9:00清水駅   

10:45現地集合

11:00主審(増田様)

11:15アップ

12:30vsHONDA FC

14:00ダウン・ストレッチ

14:45解散  部バス:清野

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764