6/11(月)~18(月)中3

【月】6/11

※女子サッカー部に無理をいってお借りしました

(1/4コートで清野は会議のため遅れます)

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30グリット内(2分ずつ)※日曜にやったメニュー

①半分ずつにわかれる(中:フリー、外:フリー)

②半分ずつにわかれる(中:逆サイドにパスして逆サイドのコートに移動、外:近くの選手にパス)

③3チームにわかれる(中:逆サイドの外にパス、外:同サイドの中の色ちがいにパス)

16:45コールパス(2分ずつ)

①手2セット

②足ダイレクト2セット

16:555vs3ボールまわし(2分×6、中は移動30秒)

※ラグビー側に移動

17:10半面ゲーム(3チーム総当たり、10分)

17:40ダウン、ストレッチ

18:15解散

18:30SB


【火】6/12

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:305人組パス&コントロール(各3分)

①チェックターントラップ(DFはついていかない)

②背負いターントラップ(DFはくっつく)

③リターン(DFはついていく)

④ターンorリターン(DFの動きで判断する)

16:454vs3+1vs1変則(縦の移動あり【15分】)

17:004vs2+2vs2シュート【15分】

17:15ゴール前シュート【10分】

※背負った状態からクッションワンツーからシュート

17:25合同ゲーム準備(3/4コート使用)

17:35合同ゲーム5分(移動時間含む)×12

18:35片付け、ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB



【水】6/13 ※3年実力テスト

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

※タイム設定は最初にどちらか自分で選ぶ【どちらも50分】

16:30内周①1分14秒×10(休憩1分25秒)【30分】

17:00休憩

17:10内周②1分14秒×10(休憩1分25秒)【30分】

17:40休憩

17:50内周②1分10秒×6(助け合いリレー方式)

18:05休憩

18:15リフティング、コーンドリブル同時進行

18:35ダウン、ストレッチ(二人組、個人)

19:10解散

19:30SB



【木】6/14

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30マーカーステップ、動的ストレッチ3種を10回ずつ

16:451vs1シャドー

※すべて3回ずつ、攻守を入れ換えながら4種類

①攻撃が前向きでボール持ち、守備はついていく

②攻撃が前向きでボールを持ち抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てる

③攻撃はドリブルで抜きにいく、守備はひたすらついていく

④攻撃はドリブルで抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てて奪う

17:001vs1インターセプト(3人組、サーバーからパス供給)

1分30秒、交代30秒のローテーション、一人3回

17:201vs1シュート(10分間)

※守備はシュートブロック

17:303vs2+2vs2+サーバー

17:45フットサルコート移動

17:55PK練習(大ゴール2)

18:00ミニゲーム

※4vs4、15分

18:15センタリングシュート(20分)

※3vs3で攻防

18:35ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB


【金】6/15

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30マーカーステップ、動的ストレッチ3種を10回ずつ

16:455人組パス&コントロール(3分)

①チェックからトラップパス

②チェックからトラップ、ずらしパス

③チェックからリターン

④縦パスゴロ

⑤縦パスループ

※ゴール準備(大ゴール2個)、スローインから

17:05ドライブキック(後ろからスローイン)

17:15サイドボレーキック(横からスローイン)

17:25ヘディングシュート(横からスローイン)

17:35ロングスローをすらして、走り込みシュート

17:45フットサルコート移動

17:55PK練習(大ゴール2)

18:004vs4+フリーマン2人でポゼッション(3分×4)

18:15(1/4コートで)5vs5ゲーム

(5分、総当たり、4チーム)

18:45ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB



【土】6/16

①内容:中体連市予選リーグ

②参加者:3年グループ

③会場:BOF

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:清野、戸田、竹内

⑦日程

10:30昼食

11:15会場準備

11:30開場(半面使用可能)

12:00怪我人は駐車場係

12:50アップ開始(フットサルコート)

13:55開会式

14:20翔洋vs二中

15:30ダウン、ストレッチ

15:30主審(竹内)、本部(清野)

16:40着替え後、グランドに集まり解散

16:40自転車組で片付け

17:00SB


【日】6/17

①内容:富士宮四中杯

②参加者:3年グループ

③会場:富士宮時之栖グランド

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:未定

⑥引率、指導:竹内、戸田

⑦日程

※清野は講習会のため不在

8:00準備

8:10学校発   SB224:竹内

8:30清水駅

9:30現地集合

10:00アップ

11:00vs清水町立清水中

13:30vs磐田豊岡中

14:30vs富士宮四中

15:00ダウン、ストレッチ

15:30解散   SB224:竹内


※【有志での参加】

これからくる後輩のために力を貸してくれる生徒はお願いします

16:30説明会準備、受付

17:00~サッカー部説明会

18:10~練習会

19:30終了予定、片付け

19:45解散



【月】6/18

休み

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764