6/19(火)~25(月)中3

【火】6/19

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:305人組パス&コントロール(各3分)

①チェックターントラップ(DFはついていかない)

②背負いターントラップ(DFはくっつく)

③リターン(DFはついていく)

④ターンorリターン(DFの動きで判断する)

16:454vs3+1vs1変則(縦の移動あり【15分】)

17:004vs2+2vs2シュート【15分】

17:15ゴール前シュート【10分】

※背負った状態からクッションワンツーからシュート

17:25合同ゲーム準備(3/4コート使用)

17:35合同ゲーム5分(移動時間含む)×12

18:35片付け、ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB



【水】6/20 

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り、手押し車

※タイム設定は最初にどちらか自分で選ぶ【どちらも50分】

16:30内周①1分14秒×10(休憩1分25秒)【30分】

17:00休憩

17:10内周②1分14秒×10(休憩1分25秒)【30分】

17:40休憩

17:50内周②1分10秒×6(助け合いリレー方式)

18:05休憩

18:15リフティング、コーンドリブル同時進行

18:35ダウン、ストレッチ(二人組、個人)

19:10解散

19:30SB



【木】6/21  ※GK講習会に参加の者は17:30終了し、18:00佐野先生と静岡大学に移動(参加費を持参の上)

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30マーカーステップ、動的ストレッチ3種を10回ずつ

16:451vs1シャドー

※すべて3回ずつ、攻守を入れ換えながら4種類

①攻撃が前向きでボール持ち、守備はついていく

②攻撃が前向きでボールを持ち抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てる

③攻撃はドリブルで抜きにいく、守備はひたすらついていく

④攻撃はドリブルで抜きにいく、守備は走りながら強く体を当てて奪う

17:001vs1インターセプト(3人組、サーバーからパス供給)

1分30秒、交代30秒のローテーション、一人3回

17:201vs1シュート(10分間)

※守備はシュートブロック

17:303vs2+2vs2+サーバー

17:45フットサルコート移動

17:55PK練習(大ゴール2)

18:00ミニゲーム

※4vs4、15分

18:15センタリングシュート(20分)

※3vs3で攻防

18:35ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB


【金】6/22

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30マーカーステップ、動的ストレッチ3種を10回ずつ

16:455人組パス&コントロール(3分)

①チェックからトラップパス

②チェックからトラップ、ずらしパス

③チェックからリターン

④縦パスゴロ

⑤縦パスループ

※ゴール準備(大ゴール2個)、スローインから

17:05ドライブキック(後ろからスローイン)

17:15サイドボレーキック(横からスローイン)

17:25ヘディングシュート(横からスローイン)

17:35ロングスローをすらして、走り込みシュート

17:45フットサルコート移動

17:55PK練習(大ゴール2)

18:004vs4+フリーマン2人でポゼッション(3分×4)

18:15(1/4コートで)5vs5ゲーム

(5分、総当たり、4チーム)

18:45ダウン・ストレッチ

19:15解散

19:30SB



【土】6/23

①内容:学校練習

②参加者:3年グループ

③会場:BOF

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費:各自の判断

⑥引率、指導:清野

⑦日程

※部活動日のため土曜授業はありません。

SBも通常通り運行します。集合時間はグランドの関係で午後ですが、朝のSBに乗車してくることは可能です。

13:00現地集合

13:15部署の仕事

13:30ブラジル体操、肩まわし、足振り

13:45グリット内(2分ずつ)※日曜にやったメニュー

①半分ずつにわかれる(中:フリー、外:フリー)

②半分ずつにわかれる(中:逆サイドにパスして逆サイドのコートに移動、外:近くの選手にパス)

③3チームにわかれる(中:逆サイドの外にパス、外:同サイドの中の色ちがいにパス)

14:00コールパス(2分ずつ)

①手2セット

②足ダイレクト2セット

14:105vs3ボールまわし(2分×6、中は移動30秒)

※ラグビー側に移動

14:25半面ゲーム(3チーム総当たり、10分)

14:55セットプレー、PK

15:15ダウン、ストレッチ、着替え

15:45翌日の準備(プレハブにまとめる)

(テント3張、ライマンフラッグ2本、中体連試合球、プロテイン、アイシング関係、ボール3ケースなど)

16:15解散

17:00SB



【日】6/24

①内容:中体連市予選リーグ

②参加者:3年グループ

③会場:中島人工芝

④昼食:弁当持参

⑤食費、交通費:中島人工芝までの交通費

⑥引率、指導:清野、戸田、竹内

⑦日程

※中1と中2の清水駅~中島人工芝をSBでピストンするため、学校出発のみ乗車可能となります。

6:40学校発  SB224:竹内

9:00副審2名(中村、戸田)、本部(清野)

9:45現地集合

10:00プロテイン準備、ミーティング

10:15アップ開始(ランニングシューズ)

11:00アップ終了、準備

11:10メンバーチェック

11:20翔洋vs東豊田

12:30昼食

13:10主審(竹内)、本部(清野)

14:20アップ開始

15:10アップ終了、準備

15:20メンバーチェック

15:30vs長田南

16:40ダウン、ストレッチ、プロテイン摂取

17:30終了、現地解散

※下級生がSBを優先的に使えるようご協力ください



【月】6/25

休み

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764