10/23(火)~29(月)中2

【火】10/23

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30体幹(二人組)※各1分、交代20秒、各種3回ずつ

①テレビを見る姿勢

②横向き

16:50動的エクササイズ※各45秒、15秒休み、各種2回ずつ

①ヘディングの手

②腕を上下

③ダッシュの腕振り

④ゆっくり腕立て

⑤速い腕立て

⑥ゆっくり腹筋真ん中

⑦ゆっくり左右

⑧速く腹筋正面

⑨速く腹筋ひねり右

⑩速く腹筋ひねり左

⑪腰上げ正面

⑫腰上げ+片足上げ右

⑬腰上げ+片足上げ左

⑭横向き腰上げ+片足上げ右

⑮横向き腰上げ+片足上げ左

⑯背伸び(かかとあげ)

⑰爪先上げ

⑱足首を持ちスクワット

17:30休憩

17:40キネマティクストレーニング【45分】

※各種2分、交代30秒、2セット

※3人組×3グループで1グループとする(プレーヤー、ボール投げ、休憩)

※アジリティーと基礎トレーニングの融合

①ジグザグステップ→ボレー→横向きステップ右→ボレー→横向きステップ左→ボレーの繰り返し

②ジグザグステップ→ヘディング→横向きステップ右→ヘディング→横向きステップ左→ヘディングの繰り返し

③横向きステップ右(片足入れ)→ボレー→横向きステップ左(片足入れ)→ボレー→両足マーカージャンプ→ボレーの繰り返し

18:25片付け、ダウン・ストレッチ

19:10解散

19:30SB


【水】10/24

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30内周①1分12秒×13(助け合い方式(リレー方式))【30分】

17:00休憩

17:10内周②1分10秒×5(助け合い方式(リレー方式))【12分】

17:25休憩

17:35内周③1分14秒×8(助け合い方式(リレー方式))【20分】

17:55休憩

18:00内周④ダウン15分間走

18:15ストレッチ(二人組、個人)

18:40終了

19:10解散

19:30SB



【木】10/25

※8:00~8:10自転車組【部室掃除】

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り(藤田トレーナー)

16:30体幹(藤田トレーナー)

16:50動的エクササイズ※各45秒、15秒休み、各種2回ずつ

①ヘディングの手

②腕を上下

③ダッシュの腕振り

④ゆっくり腕立て

⑤速い腕立て

⑥ゆっくり腹筋真ん中

⑦ゆっくり左右

⑧速く腹筋正面

⑨速く腹筋ひねり右

⑩速く腹筋ひねり左

⑪腰上げ正面

⑫腰上げ+片足上げ右

⑬腰上げ+片足上げ左

⑭横向き腰上げ+片足上げ右

⑮横向き腰上げ+片足上げ左

⑯背伸び(かかとあげ)

⑰爪先上げ

⑱足首を持ちスクワット

17:30休憩

17:40キネマティクストレーニング【45分】

※各種2分、交代30秒、2セット

※3人組×3グループで1グループとする(プレーヤー、ボール投げ、休憩)

※アジリティーと基礎トレーニングの融合

①ジグザグステップ→ボレー→横向きステップ右→ボレー→横向きステップ左→ボレーの繰り返し

②ジグザグステップ→ヘディング→横向きステップ右→ヘディング→横向きステップ左→ヘディングの繰り返し

③横向きステップ右(片足入れ)→ボレー→横向きステップ左(片足入れ)→ボレー→両足マーカージャンプ→ボレーの繰り返し

18:25ダウン、ストレッチ(藤田トレーナー)

19:10解散

19:10~19:20  SB組(2A~2C組)【部室掃除】

19:30SB



【金】10/26

①内容:学校練習

②参加者:2年

③会場:BOF

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費:

⑥引率、指導:清野

⑦日程

※建学祭準備日

※建学祭の準備を優先し、準備がない者は部活参加

※スクールバス会員は通常通りにSB乗車可能(ジャージでの乗車可能)

8:30部署の仕事

8:45ブラジル体操、肩まわし、足振り

9:00内周①1分12秒×13(助け合い方式(リレー方式))【30分】

9:30休憩

9:40内周②1分10秒×5(助け合い方式(リレー方式))【12分】

9:55休憩

10:05内周③1分14秒×8(助け合い方式(リレー方式))【20分】

10:25休憩

10:35内周④ダウン15分間走

10:50ストレッチ(二人組、個人)

11:00終了、翌日の準備

11:30解散、昼食

12:30SB

16:00SB

19:30SB

※クラスの準備などがある人もいると思いますので、SBの時間を追加で載せました。責任感を持ち、クラスのために取り組んでください。今求められているのは、誰かのためにという責任感や犠牲心です。自分のやりたいことを優先するのか、誰かのために行動するのか、人として大切なことだと思います。誰かに感謝されるくらい頑張れる人を目指してほしい。


【土】10/27

①内容:新人戦中東部2次リーグ【延期】

②参加者:2年

③会場  :  清水6中

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:清野、佐野、中村、戸田

⑦日程

グランド不良により【延期】

※建学祭に参加

建学祭後に自主練習可能(フットサルコート)

SB12:30,16:00,19:30

※自主練習をしたSBの生徒は16:00便で帰します



【日】10/28

①内容:新人戦中東部2次リーグ

②参加者:2年

③会場:清水一中

④昼食:各自の判断

⑤食費、交通費:現地までの往復交通費

⑥引率、指導:清野、中村

⑦日程

※清水一中の構内は駐車禁止のため、周辺の有料駐車場もしくは、清水駅から徒歩で集合するようお願いします。


7:45現地集合

8:00アップ

9:00vs庵原中

10:10副審(清野、中村)

14:00vs清水6中

15:10主審(清野)、四審(中村)

15:10ダウン、ストレッチ

16:15現地解散



【月】10/29

※建学祭代休

休み

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764