11/27(火)~12/3(月)中2

【火】11/27 

●試験前のためSB18:30最終

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30コールパス(手、足)

16:402vs2+2ボールまわし

16:55シュート

※大ゴールを二ヶ所用意、各7分、①③は一ヶ所でやる、②は二ヶ所

①4人組走り込みポストシュート

※A縦パス、Bポストプレー、縦パスに対してCDがアクションを起こしシュート(シュートするまでCDにいる)

②ドライブシュート

③センタリングシュート

17:20サーバー+攻撃3vs2守備+攻撃2vs2守備シュート【20分】

※一ヶ所

17:40ダウン、ストレッチ

18:10解散

18:30SB



【水】11/28

●試験期間のためSB16:00最終

12:00昼食

12:30部署の仕事

12:45ブラジル体操、肩まわし、足振り

13:00体幹

13:15基礎①コーンドリブル&ボールタッチ

13:35基礎②二人組で対面パス(各1分30秒で交代、2セットずつ)

・インサイドキック

・インサイドボレー

・インサイドキック振り子

・インサイドボレー振り子

14:00場所があればボールまわし等

※場所がなければ、教室で戦術理解

15:10ダウン、ストレッチ

15:40解散

16:00SB



【木】11/29

●試験期間のためSB16:00最終

※8:00~8:10自転車組【部室掃除】はテスト期間のため無し

12:00昼食

12:30部署の仕事

12:45ブラジル体操、肩まわし、足振り

13:00体幹

13:152vs2+サーバーライン突破

13:304vs4+8サーバーボールポゼッション

※サーバーはダイレクトのみ

14:004vs4+8サーバーのシュートゲーム

14:305vs5ゲーム

15:10ダウン、ストレッチ(藤田トレーナー)

15:40解散

15:40~15:50  SB組(2A~2C組)【部室掃除】

16:00SB



【金】11/30

●試験期間終了  SB17:00最終

12:00昼食

12:30部署の仕事

12:45ブラジル体操、肩まわし、足振り

13:00体幹

~これからの試合前のアップになります~(冬場65分用)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

13:15六人組基礎(各2分)(10分)

①トラップ&パス(マークなし)

②トラップ&パス(マークあり)

③リターン

④縦パス

⑤ロングボール

13:2511人の守備ライン確認(10分)

13:354vs2ボールまわし(10分)

13:503vs2+1vs1移動あり(10分)

14:00シュート、6vs6ボールまわしにわかれる(各10分ずつ)

14:20ダッシュ(5分)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

14:305vs5ゲーム(各3分、交代30秒)

①ダイレクトのみ

②2タッチ以外

③フリー

※ローテーション

15:30セットプレー(CK,FK,PK)各10分ずつ

16:00片付け、ダウン、ストレッチ

16:30着替え後に翌日の準備(部室掃除組以外)

16:30~16:40  SB組(2D,2E組)【部室掃除】

16:40解散

17:00SB



【土】12/1

①内容:新人戦県大会 一回戦

②参加者:2年

③会場:愛鷹スポーツ広場

④昼食:各自の判断(昼食は試合後にとる)

⑤食費、交通費:なし

⑥引率、指導:清野

⑦日程

9:00学校発   SB300:清野

9:15清水駅  

10:00現地集合

10:30ミーティング

10:40アップ

11:30アップ終了、着替えなど

11:40メンバーチェック

11:50 vs焼津中(中西部2位)

(13:00 副審:増田様)

13:00ダウン、ストレッチ

13:45解散  

14:00会場発(昼食とりながら可能)  SB300:清野



【日】12/2

①内容:午前地域防災訓練に参加、午後学校練習

②参加者:2年

③会場:BOF

④昼食:なし

⑤食費、交通費:往復の学校までの交通費

⑥引率、指導:清野

⑦日程

◯必ず午前中は地域防災訓練に参加してください。

(参加した際には、責任者の方にクラスで配布された用紙に印鑑などを必ず押してもらうこと!)

13:30来た者からフットサルコートで自主練習

14:30全体練習(ミニゲーム中心)

15:30終了予定

16:00現地解散



【月】12/3

●練習スペースがあるかわかりません。(持久走の可能性あり)

※清野不在、佐野健先生が担当します

13:00部署の仕事

13:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

13:30体幹

以下のメニューは練習場所に応じて自分達の判断で行う

13:40コントロール&パス(三角形や6人組など)【20分】

14:00対人(2vs2+サーバーなど)【20分】

14:20シュート【20分】

14:40ミニゲーム【30分】

15:10ダウン、ストレッチ

16:00部室掃除

16:30解散

17:00SB

東海大学付属静岡翔洋高等学校

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-0726(高校代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部

静岡県静岡市清水区折戸三丁目20番1号 TEL 054-334-1851(中等部代表) FAX 054-334-0827(高校・中等部共通)

TOKAIスポーツアカデミー(ジュニアチーム)

静岡県静岡市清水区折戸二丁目14番36号  TEL 054-395-9764 FAX 054-395-9764