1/7(火)~20(月)中2グループ

【火】1/7(藤田トレーナー)

※始業式、書き初め大会、宿題提出

※自分に厳しく、ハードワークできる選手になるために!

※とにかくはやく準備する

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25フィジカル①ディスク

 

~ここからタイム別の2グループに分かれます~

16:55フィジカル②体幹、筋トレ(藤田トレーナー) 

17:30休憩

17:40自主準備(各自でベストなコンディションを作る)

17:50フィジカル③持久走(清野)【1分20秒、休憩2分10秒、10セット(35分)】

※一番外のコートをまわる

 

16:55自主準備(各自でベストなコンディションを作る)

17:05フィジカル②持久走(清野)【1分10秒、休憩2分20秒、10セット(35分)】

※一番外のコートをまわる

17:40休憩

17:50フィジカル③体幹、筋トレ(藤田トレーナー) 

 

18:25休憩

18:30ダウン、ストレッチ(藤田トレーナー)

18:45終了

19:08部室の整理整頓、戸締まり

19:10解散

19:30SB

 

 

【水】1/8

※実力テスト

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25ディスク

16:45三角形グリッドパス

17:00ゴールを4か所用意(大2、少年2)

17:05基礎シュート(各4分)

①横から投げる→ヘディング

②横から投げる→ボレー

③チェックからのコントロールシュート

④(相手背負い)縦パスアウトターンシュート

⑤横パス→スルー→クッションシュート

⑥横パス→スルー→クロスオーバーからのシュート

17:30コンビネーションシュート(各7分)

①縦パス→クッションをダイレクトパス→コントロールシュート

②3vs2+ポストプレーヤー

※ポストプレーヤーはダイレクトのみ

※縦パス後に侵入しクッションシュート

③4vs3+1vs1シュート

17:50センタリングシュート(15分)

※大ゴールを向き合わせて二回連続

18:05半面ゲーム(8vs8)

18:35片付け、ダウン、ストレッチ

18:45終了

19:08部室の整理整頓、戸締まり完了

19:10解散

19:30SB

 

 

【木】1/9

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25ディスク

16:40ムーブメントトレーニング

16:503vs3+6フリーマン(12人組)

※2タッチ以下、判断スピード

17:004vs4+フリーマンの3ゴールゲーム

17:306vs6+フリーマンのポゼッション

17:50シュート

※各5分

①ヘディング(手投げ)

②ボレー(手投げ)

③横からのフリーキックシュート

18:05ゲーム

18:40ダウン、ストレッチ

18:45終了

19:08部室の整理整頓、戸締まり完了

19:10解散

19:30SB

 

 

【金】1/10

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25リフティング

①イン②アウト③頭④イン左右→アウト左右→もも左右→頭→イン左右→アウト左右→…繰り返し

16:406人組チャレンジ&カバー

①確認(5分)

②パス交換からの突破を止める(10分)

16:553vs3vs3ボールまわし

17:152vs1×3(守備のポジショニング確認)

17:30攻4vs2守+攻3vs2守シュート

17:40ダウン、ストレッチ

17:45終了

18:08部室の整理整頓、戸締まり完了

18:10解散

18:30SB

※18:30以降、翌日が中等部Ⅰ期入試のため完全ロックアウトとなります。(入構禁止)

 

 

【土】1/11

内容:富士市交流練習試合

参加者:2年グループ

会場:富士宮第4中学校グランド

昼食:弁当持参

食費、交通費:なし

引率、指導:清野

内容

※中等部Ⅰ期入試のため、入構禁止(部室や駐輪場など)となります。翔洋高校校舎周辺の構内を通らず、海洋学部駐車場に来るようお願いします。自転車は海洋学部8号間前駐輪場を使用すること。

7:15準備 部バス:竹内

7:25学校発

7:45清水駅

8:30現地集合

9:00アップ

10:00vs三島北中B(25分ハーフ)

11:00vs三島北中(25分ハーフ)

12:00vs富士宮四中(25分ハーフ)

14:00解散予定 部バス:竹内

 

 

 

【日】1/12

内容:学校練習

参加者:2年グループ

会場:BOF

昼食:各自の判断

食費、交通費:学校までの往復の交通費

引率、指導:清野

内容

7:45現地集合

8:00ブラジル体操、肩まわし、足振り

8:15ディスク

8:30練習開始

11:00ダウン、ストレッチ

11:30現地解散

 

 

【祝月】1/13

休み

 

 

【火】1/14(藤田トレーナー)

※自分に厳しく、ハードワークできる選手になるために!

※とにかくはやく準備する

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25フィジカル①ディスク

 

~ここからタイム別の2グループに分かれます~

16:55フィジカル②体幹、筋トレ(藤田トレーナー) 

17:30休憩

17:40自主準備(各自でベストなコンディションを作る)

17:50フィジカル③持久走(清野)【1分18秒、休憩2分12秒、10セット(35分)】

※一番外のコートをまわる

 

16:55自主準備(各自でベストなコンディションを作る)

17:05フィジカル②持久走(清野)【1分09秒、休憩2分21秒、10セット(35分)】

※一番外のコートをまわる

17:40休憩

17:50フィジカル③体幹、筋トレ(藤田トレーナー) 

 

18:25休憩

18:30ダウン、ストレッチ(藤田トレーナー)

18:45終了

19:08部室の整理整頓、戸締まり

19:10解散

19:30SB

 

 

【水】1/15

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:25ディスク

16:45準備、チーム分け(中1、中2合同ゲーム)

※13チーム(1チーム6人~5人)、大ゴールコート2面、少年用ゴール1面、ミニゴール2面、コーンゴール1面

16:55各チームアップ

17:20ファーストステージ(5分×10本)

※2タッチ以下

18:10休憩

18:15セカンドステージ(5分×5本)

※フリータッチ

18:40片付け、ダウン、ストレッチ

18:50終了

19:12部室の整理整頓、戸締まり完了

19:15解散

19:30SB

 

 

【木】1/16

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30コーンドリブル、ボールタッチ

16:452vs2+2サーバー

※2分をまわす、全員交代、フルパワー、背後をとる攻撃、背後をとらせない守備

17:00ボールまわし変則(4vs3+1)

※2分

※クッションの意識、ボールがないときのポジショニング、門をとること、守備は3人(前1、後ろ2)でブロックを作る意識(声かけ)

17:15シュート(4vs3+1vs1)

17:40サイドからの崩し(シュート、中2vs2+サイド2vs1)

18:00ゲーム

18:40ダウン、ストレッチ

19:08部室の整理整頓、戸締まり

19:10解散

19:30SB

 

 

【金】1/17

16:00部署の仕事

16:15ブラジル体操、肩まわし、足振り

16:30リフティング

※大ゴール2つ用意

16:40ボレーシュート、ヘディングシュート(各5分)

16:50ドリブルスイッチシュート、横パスクッションシュート(各5分)

17:00シュートゲーム(3vs3+クロッサー)

※クロッサーは2タッチ以下

※センタリングシュートは2点、その他は1点

※3分で交代

17:204vs3シュート

17:40カウンターシュート(GKと1vs1)

18:00ゲーム

18:40ダウン、ストレッチ

19:08部室の整理整頓、戸締まり

19:10解散

19:30SB

 

 

【土】1/18

内容:午前土曜授業、午後高校サッカー応援、練習、【有志メンバー】サッカー部練習会

参加者:2年グループ

会場:BOF、海洋学部グランド(練習会)

昼食:弁当持参

食費、交通費:なし

引率、指導:清野

内容

※高校サッカー新人戦の県大会会場のため、予定が変更になりました。

※ホームルーム終了後、すみやかに着替えてBOFへ移動(防寒対策)

12:00グランドで高校サッカー応援(後半)

13:00昼食(部室)

14:30ディスク、体幹(フットサルコート)

15:00ピッチ内で練習

16:00ダウン、ストレッチ

※怪我人や有志メンバーで海洋学部のコート作り

16:45解散

17:00SB

 

【有志メンバー】

17:00試合形式の練習会(2019年度最終回)

18:15終了予定

※有志メンバーは現地解散となります。

 

 

【日】1/19

内容:アウトラインと練習試合

参加者:2年グループ

会場:岐南町民グランド(岐阜県)

昼食:弁当持参

食費、交通費:2000円、念のため夕食代

引率、指導:清野

内容

6:30準備

6:40学校発 部バス:清野

7:00清水駅

10:00会場到着、現地集合

10:15アップ

11:00vsアウトライン

16:15ダウン、ストレッチ

17:00会場発 部バス:清野

20:00清水駅到着予定

※ミッタシステムで連絡致します。遅くなるようなら途中のサービスエリアで夕食もとる可能性があります。

 

 

【月】1/20

休み